Posted 24 апреля 2014,, 10:52

Published 24 апреля 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Москва не планирует вводить запрет на строительство ряда серий панельных домов

24 апреля 2014, 10:52
Накануне в СМИ появилась информация о том, что правительство Московской области намерено ввести запрет на строительство панельных домов определенных серий. Из 40 серий, которые используются в панельном домостроении в Подмосковье, под запрет могут попасть более 30. «На территории МО, в основном, используются те типовые серии, которые производятся домостроительными комбинатами Москвы. За последние годы они приведены в полное соответствие по энергоэффективности», - сказал глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин.

МОСКВА, 24 апреля. Столичные власти не планируют вводить запрет на строительство ряда серий панельных домов. Так глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин прокомментировал информацию о подобном намерении подмосковных властей, передает корреспондент «Росбалта».

Накануне в СМИ появилась информация о том, что правительство Московской области намерено ввести запрет на строительство панельных домов определенных серий. Из 40 серий, которые используются в панельном домостроении в Подмосковье, под запрет могут попасть более 30.

«На территории МО, в основном, используются те типовые серии, которые производятся домостроительными комбинатами Москвы. За последние годы они приведены в полное соответствие по энергоэффективности. Это жилые дома панельных серий, в которых с точки зрения энергоэффективности соблюдены все современные требования и нормы», - вступился чиновник за типовые «панельки».

Кроме того, по словам главы ведомства, в Москве с приходом нового главного архитектора Сергея Кузнецова активно ведется насыщение как архитектурной, так и цветовой гаммой фасадов типовых панельных домов.

«Москва примеру области не последует. Мы не собираемся ни закрывать комбинаты, ни перепрофилировать их», - подчеркнул Левкин. При этом он подчеркнул, что пока не до конца понимает, что имели в виду подмосковные коллеги. «Ранее я слышал информацию, и это, на мой взгляд, логично, о том, что принято решение о снижении этажности. Не совсем правильно, как мне кажется, когда в Подмосковье растут 20 этажные башни. При помощи градостроительных регламентов этот вопрос можно отрегулировать», - добавил глава ведомства.