Posted 24 апреля 2014,, 11:15

Published 24 апреля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Левкин: Столица будет строиться за счет промзон и сносимых пятиэтажек

24 апреля 2014, 11:15

МОСКВА, 24 апреля. В пределах МКАД не осталось свободных площадок для масштабного жилого строительства. Отныне новые дома будут расти преимущественно в промзонах или на месте снесенных пятиэтажек. Об этом заявил журналистам глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин, передает корреспондент «Росбалта».

«В пределах МКАД свободных площадок, которые позволяют застраивать большие территории, сегодня нет. Мы заканчиваем снос пятиэтажек первого периода. В 2016 году мы эту программу выполним. На месте этих домов будут строиться новые, более комфортные, отличающиеся небольшим приростом по площади», - отметил чиновник. Кроме того, в городе планируется развитие
застроенных территорий.

«Еще один потенциал строительства жилья - другие серии пятиэтажек первого периода. По нашим оценкам, сегодня около 25 млн кв. м таких серий. На их месте, чтобы экономика складывалась, потребуется построить порядка 50 млн кв.м жилья, не нарушая при этом плотность застройки», - подчеркнул он. Еще одна площадка для строительства жилья - промзоны.

«Практически 18 тыс. га — это громадный потенциал. Промышленность в части этих зон сохраняется, но порядка 5 тыс. га мы все же реорганизуем. Промышленно-коммунальные территории — это большой резерв. По итогам прошлого года на территориях промзон было введено 1,3 млн кв.м недвижимости, в первом квартале текущего года более 200 тыс. кв.м. Причем идет пропорциональное строительство и жилья, и объектов соцкультбыта, и офисной недвижимости. В текущем году объем ввода недвижимости в промзонах составит в районе 1,2 млн кв.м», - заметил Левкин.

Новая территория, по словам главы ведомства, также позволит разгрузить город от градостроительного давления. Там планируется разместить не только жилье, но и рабочие места, снизив тем самым миграционные потоки.