Posted 24 апреля 2014,, 12:46

Published 24 апреля 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Москва может разработать меры для привлечения инвесторов к строительству доходных домов

24 апреля 2014, 12:46

МОСКВА, 24 апреля. Столичные власти готовы приступить к разработке мер, позволяющих привлечь инвесторов в сферу строительства арендного жилья. Чиновники ждут лишь принятия федерального закона, регулирующего эту сферу. Об этом заявил журналистам глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин, передает корреспондент «Росбалта».

«В Европе в среднем до 40% жилья - это именно арендное жилье. В некоторых странах процент больше. Арендное жилье — это тот инструмент, который позволит решить несколько проблем города и жителей, в частности, проблему маятниковой миграции. На сегодняшний день мы как купили квартиру в Ясенево, так и живем в ней, при этом несколько раз за время проживания меняя место работы. Сегодня ты работаешь в центре, завтра — на другом конце города. Зачем ездить два часа туда, два — обратно, если можно взять в аренду жилье поближе к месту работу. И город при этом не будет страдать от перегруженности как на метро, так и дорогах», - отметил чиновник.

Проблема, по его словам, заключается в том, что бюджет не в состоянии строить тот объем жилья, который нужен рынку, а частные инвесторы не готовы вкладываться потому, что сроки окупаемости таких вложений достигают 9-10 лет. «Когда рынок позволяет инвесторам вкладывать деньги в быстрые проекты, которые окупаются за 1-2 года, непонятно, зачем им идти в эту сферу», - отметил глава ведомства.

На федеральном уровне подготовлен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс и другие законодательные акты, который закрепит понятие «арендного жилья». По словам Левкина, документ должен быть принят в ближайшее время. «В нем будет заложена некая база, позволяющая привлекать в эту сферу инвесторов. Отталкиваясь от федеральных норм, Москва должна будет рассмотреть вопрос о том, что можно предложить инвесторам на региональном уровне. Но это только после выпуска федерального закона», - заключил он.