Posted 25 апреля 2014,, 01:00

Published 25 апреля 2014,, 01:00

Modified 30 января, 21:43

Updated 30 января, 21:43

Передано в суд последнее «дело ЮКОСа»

25 апреля 2014, 01:00
В Гагаринский суд Москвы поступили материалы дела в отношении бывшего адвоката ЮКОСа Натальи Лечбинской, обвиняемой в растрате средств нефтяной компании и мошенничестве с ними. Судить ее будут заочно: женщина скрылась от следствия еще в 2009 году и была объявлена в розыск.

МОСКВА, 25 апреля. В Гагаринский суд Москвы поступили материалы дела в отношении бывшего адвоката ЮКОСа Натальи Лечбинской. Она обвиняется в растрате средств нефтяной компании и мошенничестве с ними.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Лечбинской были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 160 (растрата) и 159 (мошенничество). После утверждения уголовного дела Генпрокуратурой, оно было передано на рассмотрение в Гагаринский суд Москвы. В суде «Росбалту» подтвердили данную информацию и сообщили, что предварительная дата слушаний пока не назначена. Судить Лечбинскую будут заочно: женщина скрылась от следствия еще в 2009 году и была объявлена в розыск.

По версии следствия, в конце 2005 года ЗАО «ЮКОС-РМ», которое к тому времени управляло всеми активами нефтяной компании Михаила Ходорковского, заключило договор на $22 млн с адвокатским бюро «Лившиц, Лечбинская и партнеры» об оказании юридической помощи. На самом деле, как полагают в СК РФ, никакой юрпомощи Лечбинская компании не оказывала, а договоры были нужны исключительно с целью хищения средств.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.