Posted 25 апреля 2014,, 06:31

Published 25 апреля 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Установка новых указателей напольной навигации в московском метро не создаст проблем пассажирам

25 апреля 2014, 06:31

МОСКВА, 25 апреля. С 17 апреля началось размещение напольных указателей на первых восьми станциях московского метрополитена - «Баррикадная», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Сретенский бульвар», «Тургеневская», «Цветной бульвар», «Трубная».

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта ,в дальнейшем система указателей поэтапно будет размещена на 49 пересадочных станциях на Кольцевой линии и внутри нее. В департаменте заверили, что работы по установке будут проводиться в ночное время и не создадут проблем для прохода пассажиров. Планируется завершить установку указателей на всех 49 станциях к концу июня текущего года.

Уточняется, что система навигации будет максимально легкой для визуального восприятия, стильной и современной. Указатели будут выполнены из современных высокотехнологичных материалов со сроком службы не менее пяти лет. Названия станций будут дублироваться на английском языке, что сделает навигацию в метро понятной для иностранных граждан.

Элементы навигации будут находиться в прямой видимости друг от друга, что поможет пешеходам с легкостью ориентироваться в метро и не потеряться во время пути. Появятся указатели выходов в город и пересадок на другие линии, а также навигация, указывающая, какой стороны держаться перед лестницами и эскалаторами, что обеспечит разделение пассажиропотоков при пересадках.

Напомним, весной прошлого года метро провело пилотный проект по размещению напольной навигации на станциях «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская». По результатам пилота было принято решение отказаться от маркировки входа – выхода из дверей поезда на платформе, так как пассажиры практически не следовали этим указателям.