Posted 30 апреля 2014,, 06:31

Published 30 апреля 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:48

Updated 31 марта, 13:48

В Мосгорсуде рассмотрят очередной иск к оппозиционеру Навальному

30 апреля 2014, 06:31

МОСКВА, 30 апреля. В Мосгорсуде сегодня начинается заседание по новому иску против оппозиционера Алексея Навального. Речь идет о жалобе политтехнолога Константина Костина.

Как писал "Росбалт", поводом для судебного разбирательства стала публикация, размещенная 26 сентября 2013 года в персональном блоге ответчика в "Живом журнале", в которой он обвинил главу ФоРГО Константина Костина в подделке подписи на документах о фирме в Черногории, якобы принадлежавшей Навальному.

История о зарубежной фирме Навального появилась в период кампании по выборам мэра Москвы. Навальный, будучи кандидатом, отрицал ее наличие, а его штаб даже утверждал, что некие хакеры взломали сайты черногорских органов власти. Затем оппозиционер прежнюю версию назвал ошибочной и представил новую: "его подпись была подделана".

В исковом заявлении Костин просит опровергнуть высказывания, не соответствующие действительности, а также взыскать моральный вред. "Информация, которую Навальный распространил в своем блоге, не соответствует действительности, порочит честь и достоинство Константина Костина и деловую репутацию фонда", — сообщил ранее адвокат истца Андрей Муратов.

Напомним, 24 апреля Люблинский суд вынес решение по иску против Алексея Навального от вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Суд полностью удовлетворил требования истца и обязал блогера опровергнуть распространенные им сведения о Неверове, которые порочат честь и достоинство парламентария.