Posted 5 мая 2014,, 05:12

Published 5 мая 2014,, 05:12

Modified 31 марта, 13:45

Updated 31 марта, 13:45

Московская фирма нанесла правообладателям ущерб в 2,5 млн рублей

5 мая 2014, 05:12

МОСКВА, 5 мая. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлены факты противоправных действий и нарушения законодательства об авторском и смежном праве. В противоправной деятельности подозревается руководство одной из московских коммерческих фирм, задействованной в сфере производства и реализации электронной продукции.

Установлено, что на протяжении трех лет предприниматели уклонялись от выплаты денежных вознаграждений за свободное воспроизведение музыкального и видео контента в пользу правообладателей. Тем самым Российскому союзу правообладателей – организации, уполномоченной на осуществление деятельности в соответствующей сфере, – нанесен ущерб в размере 2,5 млн рублей, информирует пресс-служба ГУЭБиПК МВД РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотреблением доверия», санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что с 2010 года действует норма гражданского права, согласно которой производители носителей информации, а также устройств, воспроизводящих медиаконтент, должны выплачивать вознаграждение за свободное использование фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Собирать его имеет право организация, аккредитованная Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Размер ставки вознаграждения установлен на уровне 1%.