Posted 6 мая 2014,, 13:20

Published 6 мая 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 13:44

Updated 31 марта, 13:44

Жалоба на блокировку доступа к сайту "Грани.ру" оставлена без удовлетворения

6 мая 2014, 13:20

МОСКВА, 6 мая. Таганский районный суд Москвы рассмотрел жалобу интернет-газеты "Грани.ру" на действия Роскомнадзора и Генпрокуратуры РФ, в результате которых был заблокирован ее сайт. Судья Юлия Смолина полностью отказала в удовлетворении жалобы издания, огласив резолютивную часть. Мотивировочная должна быть готова в течение пяти дней. Об этом из зала суда сообщил правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы "Грани.ру".

"Прокуроры подчеркнули, что не будут и не должны мотивировать свои действия, - заявил Гайнутдинов. - На наши прямые вопросы, какие именно конкретные материалы на сайте нарушают закон, представители Генпрокуратуры отвечали, что в общем контексте всего содержимого сайта в силу тенденциозности даваемых оценок у читателя якобы создается мнение о допустимости участия в таких акциях. А представитель Роскомнадзора в суде заявила, что недопустимо ставить под сомнение выводы сотрудников Генеральной прокуратуры России".

Напомним, 13 марта Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ внес в единый реестр запрещенной информации сайты "Грани.ру", "Каспаров.ру", «Ежедневного журнала» и блог Алексея Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

В жалобе "Грани.ру" просили суд признать решения и действия Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора незаконными и обязать их устранить препятствия в осуществлении свободы массовой информации.