Posted 8 мая 2014,, 08:24

Published 8 мая 2014,, 08:24

Modified 30 января, 21:55

Updated 30 января, 21:55

Следствие просит арестовать экс-главу антикоррупционного управления МВД

8 мая 2014, 08:24
Сугробов уже доставлен в Басманный суд, где сегодня состоится рассмотрение ходатайство об аресте. Ранее сообщалось, что Сугробов посетит следователя для дачи показаний в качестве свидетеля по делу в отношении своих бывших подчиненных сразу после майских праздников. 21 февраля президент Владимир Путин своим указом освободил от должности начальника ГУЭБиПК 38-летнего генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, который возглавлял управление с 2011 года. Источники утверждали, что Сугробов давно просился в отставку и объяснял это сильной усталостью.

МОСКВА, 8 мая.Следствие просит арестовать экс-главу ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова по делу своего заместителя генерала полиции Бориса Колесникова.

"Соответствующее ходатайство поступило в суд и будет рассмотрено в ближайшее время", - сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Наталья Романова. Сугробов подозревается по ч.3 ст.210 УК РФ "Организация преступного сообщества", по ч. 3 ст.33-ст.304 "Организация провокации взятки", а также по ч.3 ст.286 "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

По последней статье, ему вменяется 9 эпизодов совершения преступлений. Колесникову предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. Помимо него по делу проходят также бывший начальник управления "Б" ГУЭБиПК Салават Муллаяров и еще ряд высокопоставленных полицейских, всего 12 человек - трое гражданских и девять сотрудников ГУЭБиПК. Всем им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей либо домашний арест.

Вины никто из фигурантов не признает. Полицейские не исключают, что могли стать жертвами провокаций со стороны высокопоставленных чиновников. Бас

Первый останется под стражей до 14 августа, а второй - до 9 числа того же месяца. В настоящее время в том же суде слушается вопрос о продлении срока содержания под стражей еще одного офицера ГУЭБиПК Михаил Назарова, позднее будет рассмотрен вопрос р продлении ареста Колесникову. Сотрудники управления "Б" ГУЭБиПК МВД занимались расследованием громких афер, связанных с хищениями средств из бюджета, в том числе дела "Оборонсервиса".