Posted 13 мая 2014,, 13:31

Published 13 мая 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

Экс-помощника замглавы СК и экс-начальника отделения УФМС по Москве ждет суд

13 мая 2014, 13:31

МОСКВА, 13 мая. Завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя отдела следственного управления СК России по Центральному федеральному кокругу Сергея Ольховникова и начальника отделения УФМС России по Москве Дмитрия Климанского, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении взяткодателя выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

По версии следствия, в сентябре 2013 года Ольховников и Климанский решили передать в качестве взятки $50 тыс. следователю одного из подразделений Следственного комитета, в производстве которого находилось уголовное дело о мошенничестве. За указанное вознаграждение они предложили следователю сделать им копии процессуальных документов для последующей передачи находящемуся в розыске обвиняемому. Следователь отказался от получения взятки, незамедлительно доложив о произошедшем рапортом своему непосредственному руководителю. После этого он принял участие в оперативных мероприятиях, в рамках которых Ольховников и Климанский были задержаны.

По результатам проведения расследования и служебной проверки приказом председателя СК России Ольховников был уволен за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета.