Posted 14 мая 2014,, 09:15

Published 14 мая 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 13:37

Updated 31 марта, 13:37

Прокурор призвал суд вынести обвинительный приговор по "делу Политковской"

14 мая 2014, 09:15

МОСКВА, 14 мая. Представитель прокуратуры, выступая в среду в Мосгорсуде, призвал присяжных признать всех пятерых фигурантов дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской виновными.

Как передает РАПСИ, в ходе прений сторон прокурор Борис Локтионов заявил, что, его мнению, вина фигурантов дела полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Отметим, что это уже третье рассмотрение дела. Во время первого на скамье подсудимых находились не все фигуранты, и дело закончилось оправдательным вердиктом, который, однако, был отменен Верховным судом РФ. Дело было отправлено на доследование, и на скамье подсудимых вместе с другими подсудимыми оказался задержанный предполагаемый киллер. Во время второго судебного разбирательства из коллегии вышло большинство присяжных, и она была распущена.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. В ее убийстве обвиняются Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим, Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег. Все подсудимые находятся под арестом и вину не признают.