Posted 15 мая 2014,, 06:31

Published 15 мая 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:36

Updated 31 марта, 13:36

В Москве задержана банда кавказцев во главе с "вором в законе" Раджиком Нижневартовским

15 мая 2014, 06:31

МОСКВА, 15 мая. Оперативники МУРа задержали участников организованной группы, подозреваемых в совершении грабежа на более чем 2 млн рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, 13 мая сотрудники московского уголовного розыска при силовой поддержке ОМОНа задержали трех активных участников организованной группы, возглавляемой так называемым «вором в законе», более известным в криминальных кругах по кличке Раджик Нижневартовский. Группировка, состоящая из выходцев из Северо-Кавказского федерального округа, специализировалась на грабежах, разбоях и вымогательствах денежных средств у столичных предпринимателей.

Оперативники МУРа установили причастность задержанных к грабежу, совершенному в конце прошлого года. Тогда налетчики зашли в офис одной из частных компаний в сфере страхования, где, угрожая применением насилия сотрудникам фирмы, забрали принадлежащее им имущество, а также денежные средства организации и генерального директора. Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей. Позднее преступники потребовали передать им еще два миллиона рублей наличными.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж). При проведении обысков по адресу проживания и в принадлежащем одному из задержанных автомобиле были обнаружены и изъяты: карабин ВЕПРЬ-КМ и боеприпасы к нему в количестве 122 штуки; две портативные рации и травматический пистолет.

В настоящее время задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данным оперативников, участники группировки могут быть причастны еще как минимум к 10 аналогичным преступлениям.