Posted 16 мая 2014,, 06:20

Published 16 мая 2014,, 06:20

Modified 30 января, 22:02

Updated 30 января, 22:02

Более 20 мостов Москвы обрели новую архитектурно-художественную подсветку

16 мая 2014, 06:20

МОСКВА, 16 мая. В Москве завершены работы по созданию архитектурно-художественной подсветки 22 мостов через Москву-реку, Яузу и Водоотводный канал. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне вечером осмотрел подсветку на Крымском мосту. «Мы сегодня закончили большую работу по подсветке московских мостов. 22 объекта заново оборудованы архитектурно-световой подсветкой. Установлено 4,5 тысячи светодиодных лампочек, которые изготовлены в России и с точки зрения энергопотребления в 2,5 раза эффективнее, чем обычные светильники», — заявил он.

Собянин подчеркнул, что установка подсветки на мостах является частью большой работы по оформлению архитектурных памятников Москвы. «Я надеюсь, что с завершением этой работы Москва станет еще светлее, красивее и комфортнее», — добавил он.

Подсветку смонтировали на 17 мостах: Малом Москворецком, Комиссарском, Садовническом, Шлюзовом, 2-м Шлюзовом, Астаховском, Тессинском, Малом Каменном, Малом Устьинском, Малом Краснохолмском, Лужковом, Таможенном, Салтыковском, Высокояузском, Костомаровском, Зверевом, Чугунном.

На пяти мостах провели работы по замене светильников устаревших конструкций новыми. Еще три моста не вошли в программу архитектурного освещения, поскольку они уже оснащены современной системой подсветки.

Уточняется, что для создания архитектурно-художественной подсветки было установлено более 4,5 тысячи светильников и 48 шкафов управления. Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными: они не требуют ремонта в течение шести лет с момента установки и потребляют в 2,5 раза меньше электроэнергии.

Отметим, что для каждого моста выбрана особая гамма подсветки: чем ближе мост к центру города, тем теплее цветовая гамма. Главный акцент сделан на Большом Москворецком мосту, который подсвечивается в кирпичных тонах, переливаясь золотистым и красным цветом и становясь единым целым с архитектурой Кремля.

Программа создания архитектурно-художественной подсветки в историческом центре города и на вылетных магистралях Москвы была утверждена Сергеем Собяниным и рассчитана на пять лет(2011–2016 годы).