Posted 23 мая 2014,, 12:33

Published 23 мая 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 13:27

Updated 31 марта, 13:27

"Мемориал" обязали зарегистрироваться в качестве "иностранного агента"

23 мая 2014, 12:33

МОСКВА, 23 мая. Замоскворецкий суд Москвы сегодня признал правозащитный центр "Мемориал" иностранным агентом и обязал его зарегистрироваться в этом качестве.

В ходе заседания представитель "Мемориала" Кирилл Коротеев признал факт получения центром финансирования из-за рубежа. Однако он отметил, что "Мемориал" не занимается политической деятельностью, не оказывает влияние ни на общественное мнение ни на принятие государственных решений. "Поэтому он не может быть причислен к иностранным агентам", - резюмировал Коротеев, подчеркнув, что "Мемориал" не действует в интересах источника финансирования.

Другой юрист правозащитного центра Фуркат Тишаев озвучил в суде данные "Левада-центра", согласно которым 62 процента населения России воспринимают словосочетание "иностранный агент" отрицательно и ассоциируют его носителя с "врагом, разведчиком, шпионом".

В свою очередь прокуроры возражали против удовлетворения жалобы "Мемориала", ссылаясь на данные проведенной в апреле проверки. "Деятельность "Мемориала" подпадает под понятие закона об НКО, а возражение представителей общественной организации о негативной оценке словосочетания "иностранный агент" не обоснованы. Сейчас у нас не 30-е годы", - сказала прокурор.

После оглашения решения, представители "Мемориала" заявили о необходимости изучить судебный акт и после этого обращаться в Мосгорсуд.

Весной 2013 года прокуратура обязала "Мемориал" зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Это представление было обжаловано правозащитной организацией. Суд, рассмотрев материалы дела и заслушав свидетелей, не нашел оснований для удовлетворения жалобы.