Posted 25 мая 2014,, 10:27

Published 25 мая 2014,, 10:27

Modified 30 января, 22:11

Updated 30 января, 22:11

Журналисты Life News: Нас держали в яме и обещали расстрелять

25 мая 2014, 10:27

МОСКВА, 25 мая. Отпущенные на свободу украинскими властями журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин прибыли в Москву и рассказали о своем пребывании под арестом. По словам журналистов, какое-то время их держали в яме и грозили расстрелом. Пресс-конференция Сайченко и Сидякина транслировалась «Россией 24».

Сайченко и Сидякин рассказали, что 18 мая отправились к аэродрому неподалеку от Краматорска, узнав, что в том районе живут мирные люди. При подъезде к аэродрому журналисты были задержаны украинскими силовиками. После этого в машину журналистов, по их словам, подбросили переносную зенитно-ракетную установку.

Сайченко и Сидякина после задержания поместили "в яму с жестяной крышкой". По их словам, конвоиры обсуждали их казнь и предупреждали, что скоро их расстреляют. Журналисты заявили, что большую часть времени находились со связанными руками, их несколько суток практически не кормили.

Однако бывшие пленники рассказали, что некоторые солдаты помогали им - тайком пробирались к задержанным, развязывали им руки, надевали теплую одежду, делились едой.

Освобожденные журналисты утверждают, что видели неизвестных людей в военной форме, которые ни с кем не общались. По их предположениям, это – иностранные наемники. Журналисты полагают, что они могли быть причастны к их задержанию.

Об освобождении журналистов LifeNews в ночь на 25 мая сообщил на своей странице в Instagram Рамзан Кадыров. По словам Кадырова, «в 1:35 Олег Сидякин и Марат Сайченко спустились по трапу самолета в Грозном».

Как стало известно, посланники Кадырова вели переговоры по освобождению журналистов, а отправленный им спецборт четверо суток ждал корреспондентов в Киеве, чтобы переправить их в Россию.