Posted 28 мая 2014,, 07:49

Published 28 мая 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

МВД задержало в Подмосковье лидера ячейки террористов из Средней Азии

28 мая 2014, 07:49

МОСКВА, 28 мая. Сотрудниками МВД и ФСБ задержан лидер этнической организованной группы, участники которой совершили разбойное нападение.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУУР МВД России, группа состояла из уроженцев Таджикистана и действовала на территории московского региона. В арсенале злоумышленников был автомат АК-47, травматический пистолет, переделанный под боевой, самодельный прибор для бесшумной стрельбы, большое количество боеприпасов.

В 2012 году участники группы совершили разбойное нападение на офис московской фирмы в ходе которого ранили одного из менеджеров компании и завладели 900 тысячами рублей. Было возбуждено уголовное дело. Трое подозреваемых в совершении данного преступления были задержаны ранее и настоящее время уже осуждены к различным срокам лишения свободы. Однако лидеру группы тогда удалось скрыться.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Ногинске Московской области лидер данной группы был задержан. Им оказался 27-летний гражданин Таджикистана. По данным МВД, задержанный также являлся лидером ячейки запрещенной террористической организации «Исламской движение Узбекистана» и активно занимался вербовкой выходцев из республик Средней Азии. У подозреваемого обнаружен и изъят поддельный паспорт гражданина Таджикистана.