Posted 29 мая 2014,, 07:17

Published 29 мая 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 13:22

Updated 31 марта, 13:22

Похититель 10 млрд рублей из бюджета скрылся в США

29 мая 2014, 07:17
Суд принял решение о заочном аресте бывшего гендиректора «РИГрупп» Дмитрия Котляренко, который являлся доверенным лицом экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова.

Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте бывшего гендиректора «РИГрупп» Дмитрия Котляренко, который являлся доверенным лицом экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Ему предъявлены обвинения в хищении из бюджета более 10 млрд рублей. Сам Котляренко сейчас проживает в США, возвращаться в Россию он не собирается.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Дмитрий Котляренко долго время являлся доверенным лицом Алексея Кузнецова и его жены Жанны Буллок. Когда в 2008 году было возбуждено первое дело о хищениях бюджетных средств в Московской области, Котляренко уехал в США. Весной 2009 года, как рассказал агентству человек, знакомый с ситуацией, экс-гендиректор "РИГрупп" выехал на Кипр для переговоров о возможности урегулирования проблем, возникших в России как у него самого, так и у Кузнецова с Буллок. Однако на острове Котляренко был задержан по запросу России. Суды Кипра в течение двух лет то принимали решения выдать Котляренко России, то отказывали в экстрадиции. В апреле 2011 года бизнесмена все же доставили в Москву, где он сразу согласился сотрудничать со следствием и заключил досудебное соглашение.

В результате Котляренко предъявили обвинения только по одному эпизоду – о хищении 1 мдрд рублей, выделенных правительством Подмосковья на строительство жилья. В основном деле о масштабном мошенничестве (на 10 млрд рублей) Котляренко имел статус подозреваемого.

В июле 2011 года Одинцовский суд рассмотрел материалы в отношении Котляренко (слушания проходили в особом порядке) и приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

По данным "Росбалта", полностью срок экс-гендиректор "РИГрупп" не отбыл. Довольно быстро его перевели в колонию-поселение. Там, в сентябре 2012 года, ему были предъявлены обвинения в рамках основного дела о хищениях – по 10 эпизодам мошенничества (статья 159 УК РФ) и в «отмывании» преступных доходов (статья 174 УК РФ). Поскольку Котляренко и так находился в местах лишения свободы, меру пресечения ему избирать не стали. А 27 ноября 2012 года суд принял решение об условно-досрочном освобождении Котляренко (на семь месяцев раньше назначенного срока ). Вскоре он покинул колонию-поселение, но в России задерживаться не стал. Согласно данным оперативников, уже 20 декабря 2012 года Котляренко уехал из РФ и объявился в США, тем самым нарушив условия УДО.

В результате в 2013 году экс-главу «РИГрупп» объявили в федеральный, а в 2014 году - в международный розыск. А недавно СК РФ обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством об избрании Котляренко меры пресечения в виде заключения под стражу (заочно). Адвокаты беглеца настаивали, что от следствия он не скрывался, а просто уехал по месту своего постоянного проживания – в США. Однако суд согласился с позицией следствия о том, что Котляренко отбыл в Америку, уходя от уголовного преследования, и принял решение о его аресте.

Эти события совпали с тем, что в Басманном суде наконец началось рассмотрение дела в отношении предполагаемых подельников Котляренко - сестры экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Елены, его бывшего заместителя Валерия Носова и экс-гендиректора "Московской областной инвестиционной трастовой компании" (МОИТК) Владислава Телепнева. Еще в декабре 2013 года Генпрокуратура передала материалы в отношении этих обвиняемых в Мещанский суд Москвы. Однако там сочли, что надзорное ведомство ошиблось с подсудностью и материалы были переданы в Басманный суд Москвы. Слушания постоянно откладывалось: сначала из-за болезни судьи, потом по другим причинам. Только в марте 2014 года началось рассмотрение «громкого» дела. Сейчас дают показания главы муниципальных образований Подмосковья, которые были задействованы в коррупционных схемах Кузнецова.

Что касается предполагаемого лидера группировки расхитителей, экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, то он находится под стражей во Франции. В начале 2014 года суд постановил экстрадировать его в Россию, однако адвокаты бывшего чиновника обжаловали такое решение. Защитники экс-министра заявляют, что его преследование в России имеет политические мотивы: якобы власти желали снять с должности губернатора Подмосковья Бориса Громова и "наносили удары" по его ближайшему окружению, в которое входил и Кузнецов. В апреле 2014 года кассационный суд Франции направил на пересмотр в суд города Лиона постановление об экстрадиции Кузнецова.

Громкое расследование о хищениях в Подмосковье было начато в 2009 году. По окончательной версии следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года муниципальные унитарные предприятия (МУП), отвечающие за ЖКХ, стали искусственно создавать задолженность муниципальных образований перед МУПами за различные работы. «Эти долги, а их сумма за три года составила 3,5 млрд рублей, просто делались из воздуха», – сообщил «Росбалту» собеседник, знакомый с ситуацией.

Потом МУПы (с разрешения местных законодательных собраний) неожиданно начали заключать договоры, по которым передавали право требования долгов муниципальных образований по ЖКХ различным фирмам.

Все эти фирмы являлись подставными, были зарегистрированы на алкоголиков, заключенных, граждан, утерявших документы, и т.п. «Однодневки» же свое право требовать деньги продали коммерческому банку, который обратился за выплатами в муниципальные образования. Те, чтобы расплатиться по «дутым» долгам, брали кредиты в банке, которые потом погашали из бюджетных средств правительство Московской области. Таким образом было похищено 3,5 млрд рублей.

СК РФ пришел к выводу, что главным организатором преступных схем был Алексей Кузнецов, а помогали ему Валерий Носов, Жанна Буллок (жена экс-министра, объявлена в розыск), Елена Кузнецова, Владислав Телепнев, Дмитрий Котляренко и еще группа чиновников и бизнесменов. Также, по версии следствия, они причастны к хищению имущества, принадлежавшего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму свыше 7 млрд рублей, а общая сумма ущерба превысила 10 млрд рублей.

Александр Шварев