Posted 3 июня 2014,, 08:02

Published 3 июня 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

Толоконникова призвала КС России проверить применение статьи "хулиганство"

3 июня 2014, 08:02
По мнению адвоката Надежды Толоконниковой, статья 213 УК РФ (хулиганство), по которой были осуждены Толоконникова и ее подруги, противоречит ряду положений Конституции, например, статье, гарантирующей свободу выражения мнения. Защитник отметил, что обращении говорится, что девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм. Это, в свою очередь, идет вразрез с принципом разделения религии и светского государства.

МОСКВА, 3 июня. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова обратилась к КС РФ с просьбой проверить применение статьи УК РФ «хулиганство». Об этом сообщил ее адвокат Рамиль Ахметгалиев.

По его мнению, статья 213 УК РФ (хулиганство), по которой были осуждены Толоконникова и ее подруги, противоречит ряду положений Конституции, например, статье, гарантирующей свободу выражения мнения. Защитник отметил, что обращении говорится, что девушки фактически были осуждены за нарушение религиозных норм. Это, в свою очередь, идет вразрез с принципом разделения религии и светского государства, передает РАПСИ.

Напомним, 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц Pussy Riot — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября того же года изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Толоконникова и Алехина были амнистированы в конце прошлого года.