Posted 4 июня 2014,, 01:00

Published 4 июня 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

По делу о хищениях в Росгранице предъявлены новые обвинения

4 июня 2014, 01:00
Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинения генеральному директору консалтинговой группы (КГ) «Ценный Совет» Евгению Чайке. По версии полицейских, он принимал участие в хищении более одного миллиарда рублей, выделенных из бюджета на обустройство границы РФ.

МОСКВА, 4 июня. Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинения генеральному директору консалтинговой группы (КГ) «Ценный Совет» Евгению Чайке. По версии полицейских, он принимал участие в хищении более одного миллиарда рублей, выделенных из бюджета на обустройство границы РФ.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Евгению Чайке предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Тверской суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде ареста. Адвокаты бизнесмена попытались обжаловать данное решение в Мосгорсуде, но он оставил его в силе. КГ «Ценный совет» являлась давним партнером Росграницы, времен, когда этим ведомством руководил Дмитрий Безделов. В частности, фирма Чайки готовила документы для конкурсов на заключения контрактов по обустройству границы.

По версии следствия, 5 ноября 2009 года между Росграницей и ООО "РСУ №5" (победитель конкурса) был заключен госконтракт на 1,2 млрд рублей по реконструкции железнодорожного пункта пропуска (ЖДПП) "Адлер" на границе с Абхазией, который предполагалось задействовать при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи. Эти деньги поступили в банк "Агросоюз", потом, как полагают в МВД РФ, они были похищены, "отмыты" и выведены за рубеж. На тот момент времени 19,9% банка принадлежали Александру Безделову — отцу действующего тогда главы Росграницы Дмитрия Безделова (он оставил свой пост в октябре 2013 года).

В рамках расследования экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов объявлен в розыск.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.