Posted 4 июня 2014,, 12:34

Published 4 июня 2014,, 12:34

Modified 30 января, 22:22

Updated 30 января, 22:22

Суд оставил под арестом экс-сенатора Сабадаша, обвиняемого в попытке хищения 1,8 млрд рублей

4 июня 2014, 12:34

МОСКВА, 4 июня. Решением Мосгорсуда признан законным арест экс-сенатора Александра Сабадаша, обвиняемого в попытке мошенничества на 1,8 млрд рублей. Таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу его защиты. В апелляционной жалобе его адвокат просил отменить постановление Басманного суда и изменить Сабадашу меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Александр Сабадаш обвиняется по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).По версии следствия, в 2010 году экс-сенатор создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств из бюджета РФ.

"На данный момент следствием установлены пять участников этой группы, один из них объявлен в международный розыск, личности остальных устанавливаются", - отметили ранее в СК. Как утверждают следователи, ОАО "Выборгская целлюлоза" привлекло ООО "Эс-Контрактстрой" для выполнения строительных работ на 12 млрд рублей. Впоследствии подозреваемые предоставили в инспекции ФНС России 28 по Москве поддельные документы, подтверждающие выполнение этих работ в полном объеме, намереваясь незаконно получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

По данным следствия, фактическая стоимость работ составила не 12, а 5 млрд рублей и выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения НДС, а иные лица, в том числе мигранты, работавшие без оформления трудовых отношений.

Предприниматель Александр Сабадаш является фактическим владельцем ОАО "Выборгская целлюлоза". С 2003 по 2006 годы Сабадаш являлся членом Совета Федерации от Ненецкого автономного округа.