Posted 5 июня 2014,, 09:21

Published 5 июня 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

Собянин: В Москве построен самый современный в России кадетский корпус

5 июня 2014, 09:21

МОСКВА, 5 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил кадетскую школу-интернат № 1«Первый московский кадетский корпус».

«Мы закончили строительство самого современного кадетского корпуса в стране. На месте старых, морально и физически устаревших зданий возведены новые корпуса — учебные, образовательные, спортивные. Количество учащихся в этом кадетском корпусе увеличится почти вдвое», — сказал Собянин.

Предполагается, что к 1 сентября 2015 года в кадетской школе-интернате будут обучаться до 420 человек. Специальный комплекс зданий был построен для кадетского корпуса по решению правительства Москвы. Это первый опыт такого строительства в городе. Остальные кадетские корпуса размещаются в обычных зданиях общеобразовательных учреждений, приспособленных для их нужд.

Работы над комплексом зданий кадетского корпуса велись в три очереди. В сентябре 2012 года были сданы в эксплуатацию учебный и спальный корпуса, общественно-административный центр и трансформаторная подстанция. Затем строители приступили к работам в хозяйственном здании, где разместились прачечная, гараж и склад. Кроме того, были проведены реконструкция спортивного корпуса с пристройкой бассейна и учебно-спального здания, а также построен надземный переход между корпусами.

Общая площадь зданий составила 20,48 тыс. кв. м, что в четыре раза превышает площадь кадетского корпуса до начала строительства. В школе-интернате № 1 «Первый московский кадетский корпус» обучение ведется с 5 по 11 класс. Помимо основной учебной программы воспитанники корпуса осваивают дополнительные дисциплины, в том числе начальную военную, психологическую и художественно-эстетическую подготовку. В кадетском корпусе также работают спортивные секции самбо, фехтования, рукопашного боя, волейбола, баскетбола и футбола.

Как отметил мэр столицы, в Москве всего функционируют 17 кадетских образовательных учреждений. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что они пользуются большой популярностью.

"Конкурс на поступление в них — от двух до четырех человек. В первую очередь, принимаются в кадетские корпуса дети военнослужащих, которые служат в горячих точках, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, дети, находящиеся на попечительстве, дети из трудных семей. Как правило, выпускники кадетских учебных заведений практически все поступают в высшие учебные заведения — это учебные заведения Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, других силовых структур", — сказал столичный градоначальник.

В целом, кадетским образованием охвачено семь тысяч воспитанников, из них около одной тысячи девочек. Собянин подчеркнул, что в столице и дальше будет развиваться кадетское движение. По его словам, в ближайшие годы будут образованы еще 70 кадетских классов.