Posted 5 июня 2014,, 10:52

Published 5 июня 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 13:14

Updated 31 марта, 13:14

ВККС отложила вопрос о возбуждении дела на судью Баранову, подозреваемую в содействии рейдерам

5 июня 2014, 10:52

МОСКВА, 5 июня. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ в четверг отложила рассмотрение вопроса о даче согласия на возбуждение дела против судьи Арбитражного суда Москвы Ирины Барановой, подозреваемой в содействии рейдерам.

С соответствующим запросом в ВККС обратился глава СК РФ Александр Бастрыкин, который просит дать согласие на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по части 4 статьи 33 УК РФ и части 5 статьи 291 (подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере), а также части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На суде стало известно, что Баранова, уехавшая из России в январе этого года, находится на лечении в США после родов. Новая дата заседания суда пока не определена.

Напомним, о содействии Барановой рейдерам стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате дома номер 3 по Гоголевскому бульвару в Москве. По версии следствия, судья помогла бывшим владельцам здания — бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву — получить решение суда о возврате дома. Баранова уговорила Чернова дать взятку судье Юлии Беспаловой, которая рассматривала дело.