Posted 6 июня 2014,, 07:31

Published 6 июня 2014,, 07:31

Modified 30 января, 22:24

Updated 30 января, 22:24

"Решальщику" из МВД Каганскому суд смягчил приговор на три месяца

6 июня 2014, 07:31

МОСКВА, 6 июня. Президиум Мосгорсуда смягчил приговор бывшему сотруднику МВД Максиму Каганскому, осужденному по делу о мошенничестве.

Хорошевский суд Москвы в августе 2013 года приговорил Каганского к пяти годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей. В декабре Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

Мосгорсуд на три месяца снизил срок наказания Каганскому. Кроме того, суд направил на пересмотр вопрос об удовлетворении гражданских исков потерпевших на 23 миллиона рублей. На заседании адвокат просила отменить приговор и прекратить уголовное дело, указывая, что нет доказательств вины ее подзащитного.

Каганский, который участвовал в заседании по видеосвязи из колонии в Нижнем Тагиле, заявил, что против него была осуществлена провокация. "Два агента ГУЭБиПК вели переговоры друг с другом от моего имени", - заявил он.

Как ранее писал "Росбалт", 13 мая 2013 года кассационная инстанция Мосгорсуда согласилась со значительной частью доводов защитников Каганского о том, что данное дело должно быть пересмотрено. В результате материалы передали для принятия решение в президиум Мосгорсуда.

Напомним, Максим Каганский и бывший следователь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева были признаны виновными в получении крупной суммы денег от руководителей медицинской фирмы за прекращение уголовного дела о контрабанде. Хорошевский суд Москвы в августе 2013 года приговорил Каганского к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима, Нелли Дмитриева получила три года и шесть месяцев колонии.