Posted 8 июня 2014,, 13:58

Published 8 июня 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

В Московской области два оперативника ФСКН арестованы за крупную взятку

8 июня 2014, 13:58

МОСКВА, 8 июня. В Люберецком районе Подмосковья сотрудники госнаркоконтроля взяты под стражу по подозрению в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

По ходатайству следователя следственного отдела по городу Люберцы ГСУ СК в отношении начальника оперативного отдела 4-й службы УФСКН России по Московской области и его заместителя, подозреваемых в совершении преступления по п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, судом избрана мера пресечения в виде ареста.

"По данным следствия, 20 мая сотрудники госнаркоконтроля задержали мужчину по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. В дальнейшем они потребовали от супруги задержанного передать им 500 тыс. руб. за непредоставление и в отношении нее материалов в орган дознания, на что последняя согласилась", - сообщила "Росбалту" страший помощник руководителя ГСУ СК по МО Ольга Врадий.

На следующий день подозреваемые получили от женщины часть требуемой суммы взятки в размере 90 тыс. руб., а 22 мая - еще одну часть в размере 110 тыс. Затем в период со 2 по 4 июня посредством телефонной связи и личного общения они требовали у женщины передачи остальной денежной суммы, при этом угрожая ей физической расправой.

В результате 5 июня женщина передала подозреваемым оставшуюся часть требуемых от нее денежных средств. В тот же день они были задержаны сотрудниками ССБ областного управления ФСКН. Проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.