Posted 8 июня 2014,, 14:37

Published 8 июня 2014,, 14:37

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

СМИ: В боях в Донецке погибли жители Подмосковья

8 июня 2014, 14:37

МОСКВА, 8 июня. СМИ России замалчивают информацию о россиянах, погибших на востоке Украины. Между тем в соцсетях пишут как минимум о трех жертвах военного конфликта из Подмосковья. Все они бывшие российские военнослужащие.

Погибшим, по данным "Эха Москвы", от 20 до 48 лет. Все они были убиты в ходе боев в Донецке. Так, на сайте "Эха" со ссылкой на украинский Inforesist.org сообщается, что российский спецназовец Алексей Юрин воевал на стороне ополченцев самопровозглашенной Донецкой республики и погиб в ходе боя за аэропорт.

Факт убийства Юрина подтверждает одна из пользователей соцсети "ВКонтакте" Виолетта Грибоедова. Она пишет, что Юрин - житель Можайска, называет его имя и год рождения.

О другом убитом в бою за аэропорт Донецка россиянине писала и "Новая газета". Сообщалось, что погиб Сергей Жданович, житель Электрогорска, элитный боец, который работал инструктором в центре ФСБ в России.

Всего, по информации "Новой", в боях за аэропорт Донецка 26 мая были убиты не менее 30 россиян, которые воевали на стороне ополченцев. Издание писало, что у морга, где находились тела погибших, были десятки журналистов. В том числе камеры российских федеральных СМИ - Первого канала и России 24, которые так и не передали ни слова о погибших. Молчит пресса и в дни похорон россиян, ничего не написали об этом и газеты в тех городах, где жили погибшие.

Как рассказал "Эху Москвы" знакомый Ждановича, который был членом "Единой России", он отправился в Донецк по собственной воле после переписки с участниками тематической группы в "Одноклассниках". Похороны погибшего прошли вчера при участии членов движения «Боевое братство», отметил секретарь регионального отделения КПРФ Евгений Бабин.

Бабин добавил, что погибший, кроме членства в ЕР, в течение несколько лет возглавлял городское отделение «Боевого братства», а также работал в Ногинском отделении организации. Кроме того, Жданович служил в Чечне в горячих точках.

Добавим, что "Новая газета" направила официальные запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Погранслужбу ФСБ России с призывом расследовать убийство соотечественников на территории иностранного государства. Редакция также призывает выяснить, как и почему россияне оказались на Украине в зоне боевых действий.