Posted 9 июня 2014,, 08:31

Published 9 июня 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 13:11

Updated 31 марта, 13:11

Источник: Адвокат Сердюкова показывает свою неосведомленность

9 июня 2014, 08:31
Решение закрыть уголовное дело в отношении Анатолия Сердюкова было принято ГВСУ СК РФ. Такое решение согласно Eголовно-процессуальному кодексу РФ могла отменить Главная военная прокуратура (ГВП), однако она с ним согласилась. Однако адвокат Сердюкова Константин Ривкин почему-то настаивает, что ГВП не имела полномочий соглашаться или не соглашаться с закрытием дела.

МОСКВА, 9 июня. Дело в отношении Анатолия Сердюкова прекратило Главное военно-следственное управление (ГВСУ) СК РФ, а Главная военная прокуратура (ГВС) с таким решением согласилась.

Как сообщил источник «Росбалта» в правоохранительных органах, решение закрыть уголовное дело в отношении Анатолия Сердюкова было принято ГВСУ СК РФ. Такое решение согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) РФ могла отменить Главная военная прокуратура (ГВП), однако она с ним согласилась. Между тем адвокат Сердюкова Константин Ривкин почему-то настаивает, что ГВП не имела полномочий соглашаться или не соглашаться с закрытием дела.

"Если вы откроете Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то увидите, что законом никаких согласований с прокуратурой по данному вопросу не предусмотрено, следователь сам принимает решение», - сказал Ривкин телеканалу RT.

"Защита все больше занимается сочинением версий для следователей и журналистов, все меньше заглядывает в УПК", - такое мнение высказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, пояснив, что, на его взгляд, подобными комментариями защитник лишь показывает свою профессиональную неосведомленность.

Напомним, что Константин Ривкин уже был замечен в подобных фактах. Ранее «Росбалт» опубликовал протоколы допроса Анатолия Сердюкова, на что адвокат Ривкин заявил, что это нарушает тайну следствия. Адвокат, вероятно, не знал, что тайна следствия действует только в период расследования дела, до его передачи в суд. А протокол допроса был опубликован из дела, которое в суд поступило.

Стоит отметить, что защита Сердюкова уже опровергала очевидные факты – то, что Анатолий Сердюков попросил об амнистии, а также слова одного из адвокатов, что дело экс-министра обороны «тихонечко» прекратили.

Источник «Росбалта» также отметил, что с подачи защиты Анатолий Сердюков во время следствия несколько раз менял позицию по делу, причем его первоначальные показания, данные в присутствии адвоката, были крайне неубедительны.

Подробнее о том, как прекратили "дело Анатолия Сердюкова" можно прочитать здесь.