Posted 10 июня 2014,, 13:40

Published 10 июня 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:09

Updated 31 марта, 13:09

В столице запустили интернет-портал с информацией о детях, нуждающихся в усыновлении

10 июня 2014, 13:40

МОСКВА, 10 июня. В столице запустили портал о детях-сиротах «Усынови, Москва». До конца года видеопортфолио всех московских детей, проживающих в детских домах, будут размещены на интернет-портале, где потенциальные приемные родители смогут узнать всю их историю, посмотреть художественные фото и даже 15-минутные документальные фильмы о каждом ребенке. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил, посетив обновленный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в районе Отрадное.

Сергею Собянину продемонстрировали и новый интернет-портал usynovimoskva.ru. Портал запустили 1 июня, но пока он работает не в полную силу - видео размещено только на страницах 900 детей, а ведь всего в столичных детдомах живут около 3,5 тысячи ребят.

"Ресурс убирает барьеры - потенциальным приемным родителям не нужно больше ходить по кабинетам чиновников или государственным учреждениям, чтобы получить доступ к банку данных детей, а это очень важно - человек, решивший усыновить ребенка, не должен сталкиваться ни с какими проволочками», - оценил мэр.

На уже выложенных видеороликах - подробный рассказ каждом ребенке. Какие у них любимые уроки, нравится ли учиться, кем хотят стать в будущем. Дополняют этот автопортрет психологи и педиатры. Специалисты говорят о судьбе ребенка и его особенностях, ничего не скрывая, чтобы потенциальные родители еще на этапе просмотра видео понимали, готовы ли они стать родными для маленького человека.

В ближайшее время на портале планируется запустить и онлайн-консультирование - через него можно будет задать свои вопросы психологам, юристам и педагогам. «Что касается видеопортфолио, а это, конечно, главное достоинство ресурса, то у всех детей оно появится до конца 2014 года - это крайний срок», - заявил руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.