Posted 16 июня 2014,, 08:21

Published 16 июня 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 13:06

Updated 31 марта, 13:06

Сергей Собянин открыл движение по эстакаде на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД

16 июня 2014, 08:21

МОСКВА, 16 июня. Мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по эстакаде на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Ее строительство велось с 2012 года. Это первая часть развязки."Мы находимся на строительстве одного из крупнейших транспортных объектов Москвы - здесь до 25 километров новых и реконструируемых дорог. Все объекты, в основном, должны быть закончены к концу этого года и это даст, конечно, облегчение транспортной ситуации для района Северный, Мытищ и других районов Московской области", - отметил мэр Москвы.

Эстакада сооружена в рамках проекта реконструкции транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Всего в рамках реконструкции развязки будет построено более 10 километров дорог. Полностью развязка будет открыта в декабре 2014 года. После ввода в эксплуатацию она станет самым крупным объектом такого рода в Москве.

Как доложил мэру Москвы президент инвестиционно-финансовой строительной компании, занятой в возведении объекта, Дмитрий Симарев, работы идут в плановом режиме. «В прошлом году мы запустили одну эстакаду, сегодня мы запускаем левоповоротную эстакаду через МКАД, которая позволит устранить известную проблему «клеверного листа», — отметил он, добавив, что планируется запуск ещё одной эстакады через железнодорожные пути, которая сейчас готова на 95%. «Она будет необходима, после того как мы запустим панель, соответственно, она должна быть готова до конца года. Физически уже она готова, но пока без асфальта. То, что касается тоннеля, есть определенные сложности, но они решаемы. Постараемся к концу года его сделать», — добавил Дмитрий Симарев.

Мэр Москвы отметил, что проблемой остается реконструкция Дмитровского шоссе дальше границ Москвы, на территории Московской области. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил, что проект реконструкции Дмитровского шоссе на территории области полностью готов и прошёл экспертизу. «Росавтодор объявил конкурс. Он летом выходит на стройку. Срок окончания — 2016 год. Но мы сейчас ведем переговоры, чтобы он ускорил работу. Участок там — 800 метров, узкое горлышко было, теоретически в 2015 году можно сделать. После этого у нас вся Дмитровка будет свободна», — сообщил Марат Хуснуллин.

По плану расширения Дмитровского шоссе на территории Подмосковья количество полос на дороге в каждом направлении увеличится с трех до пяти, будут введены полосы для общественного транспорта и построены внеуличные пешеходные переходы.

По словам Сергея Собянина, в наибольшей степени от реконструкции Дмитровского шоссе выиграют жители района Северный СВАО Москвы, где сейчас планируется комплексная жилая застройка общей площадью более 400 тысяч квадратных метров и возведение социальных объектов (школ, детских садов, поликлиники). В Северном также строится новый технопарк МФТИ «Физтех-XXI» на 1,5 тысячи рабочих мест, который включает административно-деловой центр, учебные корпуса, гостиницы, гаражи и спортивные объекты.

Отметим, сегодня открыта левоповоротная эстакада с Дмитровского шоссе при движении из области на внутреннюю сторону МКАД в сторону Алтуфьевского шоссе. В связи с этим изменилась схема движения транспорта.При движении из области в центр по Дмитровскому шоссе въезд на внутреннюю сторону МКАД будет осуществляться только по новой эстакаде. Въезд на эстакаду - с эстакады на пересечении Дмитровского, Долгопрудненского и Челобитьевского шоссе и с бокового проезда (дублера) Дмитровского шоссе при движении в центр.