Posted 16 июня 2014,, 11:41

Published 16 июня 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Глава МХГ назвала «темной историей» гибель во время допроса экс-замглавы ГУЭБиПК МВД

16 июня 2014, 11:41

МОСКВА, 16 июня. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что в истории с самоубийством бывшего замглавы антикоррупционного управления МВД Бориса Колесникова есть много вопросов.

"Это очень странная вещь, какая-то темная история. Когда он бежал, сбил конвойных, он знал, что где-то открыто окно? Это все как-то очень странно. Непонятно, он сам выбросился, или его выбросили", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

По данным пресс-службы столичной полиции, Колесников в понедельник был доставлен для проведения следственных действий в СКР, отпросился у конвойных в туалет, добежал до балкона и прыгнул с шестого этажа.

По ее словам, помимо официального расследования в связи с самоубийством генерала, может быть проведено независимое расследование по линии Общественной наблюдательной комиссии Москвы. "Но это надо ОНК спрашивать - будут они расследовать или нет. Они могут начать расследование, если есть подозрение на убийство. А если произошло самоубийство, то следует исключить версию о пытках", - сообщила глава МХГ.

Следственный комитет начал проверку обстоятельств самоубийства бывшего замглавы ГУЭБ. ГУ МВД по Москве назначило служебную проверку.