Posted 17 июня 2014,, 06:42

Published 17 июня 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

По делу о провокациях взяток сотрудниками ГУЭБиПК МВД задержан еще один подозреваемый

17 июня 2014, 06:42

МОСКВА, 17 июня. Следователи СКР задержали еще одного подозреваемого по громкому уголовному делу об организованном преступном сообществе в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД - бывшего оперативника, подполковника Евгения Голубцова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), с санкции суда Голубцов арестован на два месяца, пишет "Коммерсант".

По данным следствия, Голубцов причастен к операции ГУЭБиПК в 2011 году в Смоленске. Тогда там задержали нескольких чиновников, которых заподозрили в получении откатов в рамках заключения контрактов на благоустройство города. В их числе был сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев, которого обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Он был доставлен в Москву, где подписал признательные показания, но затем от них отказался, заявив, что сотрудники ГУЭБиПК оказывали на него сильнейшее давление.

Позднее Лазарев был полностью оправдан судом и стал первым потерпевшим в деле о коррупции в руководстве ГУЭБиПК и создании в этом ведомстве организованного преступного сообщества.