Posted 17 июня 2014,, 08:30

Published 17 июня 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 13:05

Updated 31 марта, 13:05

Драпеко: Местоположение Шуховской башни менять нельзя

17 июня 2014, 08:30
«У нас есть печальный случай железного моста в Иркутске. Его разобрали, сняли, сложили и теперь уже собрать невозможно, мы потеряли памятник. Поэтому мы очень боимся повторения этого с Шуховской башней. Государственная Дума за этим внимательно следит. Мы ведем переговоры с профильным министерством», - заявила первый зампред комитета Госдумы по культуре.

МОСКВА, 17 июня. Шуховская башня является памятником архитектуры, поэтому ее разбор и перенос невозможен, заявила во вторник ходе пресс-конференции первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Она добавила, что решение о разборе башни может быть принято только после государственной историко-культурной экспертизы. Случаи переноса памятников ранее, по словам депутата, были «волевыми» и служили «исключением в законодательстве».

«Это памятник. А стало быть, с ней нужно поступать как с памятником. И место менять нельзя. У нее есть своя территория», - сказала Драпеко.

«У нас есть печальный случай железного моста в Иркутске. Его разобрали, сняли, сложили и теперь уже собрать невозможно, мы потеряли памятник. Поэтому мы очень боимся повторения этого с Шуховской башней. Государственная Дума за этим внимательно следит. Мы ведем переговоры с профильным министерством», - добавила она.

Кроме того, парламентарий отметила, что в случае с Шуховской башней небходимо «употребить власть Министерства культуры как главного надзорного ведомства в области культуры и охраны памятников».

«Не важно в чьей собственности находится памятник, но следить за исполнением законодательства в области охраны памятников должно Министерство культуры», - заключила депутат.