Posted 18 июня 2014,, 06:59

Published 18 июня 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 13:04

Updated 31 марта, 13:04

По «делу сотрудников ГУЭБиПК» предъявлены новые обвинения

18 июня 2014, 06:59
По версии СК РФ, в 2011 году Александр Леонов под видом замгендиректора ООО «Европрестиж» участвовал в организованной сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ провокации взятки в отношении главы Смоленска Константина Лазарева. В феврале 2014 год Лазарев был полностью оправдан судом. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, Леонов был задействован и в других оперативных экспериментах антикоррупционного управления.

МОСКВА, 18 июня. СК РФ предъявил обвинения бывшему заместителю генерального директора «Европрестиж» Александру Леонову. По версии следствия, он являлся секретным агентом ГУЭБиПК МВД РФ и принимал участие в провокациях в отношении чиновников и бизнесменов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Александру Леонову предъявлены обвинения по статьям УК РФ 33 и 286 (соучастие в превышении должностных полномочий). Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Пока бизнесмену инкриминируют только один эпизод преступной деятельности. По версии СК РФ, в 2011 году Леонов под видом заместителя гендиректора ООО «Европрестиж» участвовал в организованной сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ провокации взятки в отношении главы города Смоленска Константина Лазарева. В феврале 2014 год Лазарев был полностью оправдан судом. По словам источника «Росбалта» в правоохранительных органах, Леонов был задействован и в других оперативных экспериментах ГУЭБиПК МВД РФ.

Ранее "Росбалт" уже рассказывал, что обвинения были предъявлены и группе других агентов ГУЭБиПК, участвовавших в провокациях в отношении чиновников и бизнесменов, в частности — Владимиру Бутарову, Сергею Пирожкову (иногда действовал под фамилией Гридасов), Руслану Чухлибу и Алексею Клюшкину. Последний заявил на допросах, что "с 2013 года на платной основе сотрудничал с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России".

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.