Posted 18 июня 2014,, 11:40

Published 18 июня 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 13:03

Updated 31 марта, 13:03

Собянин: «Мобильный инспектор» вдвое сократил время оформления ДТП

18 июня 2014, 11:40

МОСКВА, 18 июня. Мэр столицы Сергей Собянин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев посетили первый батальон второго спецполка УГИБДД Главного управления МВД России по Москве, где ознакомились с работой комплексов "Мобильный инспектор".

"Совместно с МВД правительство Москвы разрабатывает целое направление по внедрению информационных технологий в работу внутренних дел города. Один из примеров, как мы и договаривались, - разработка и внедрение мобильного приложения для инспекторов ГИБДД, которое включает в себя программное обеспечение, компьютеры, связь между базами данных и инспектором. Это новшество позволяет в разы уменьшить сроки оформления дорожных происшествий", - отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, комплексы "Мобильный инспектор" облегчат жизнь многим автолюбителям и помогут бороться с пробками на дорогах. "Это новшество позволяет в разы уменьшить сроки, за которые инспекторы определят машину и найдут ее в базе данных", - сказал он. Также мэр добавил, что "выигрыш времени практически в два раза по разбирательству ДТП принесет улучшения не только деятельности правоохранительных органов, но и движению в Москве".

Добавим, что раньше для уточнения статуса и владельца машины надо было связываться с дежурной частью, сейчас инспектор может узнать все, что ему необходимо, за 10 секунд. Владимир Колокольцев в свою очередь подчеркнул, что "только технически оснащенная полиция может решить те задачи, которые перед ними стоят".

Внедрение комплекса «Мобильный инспектор» в работу московской ГИББД осуществляется по решению Сергея Собянина силами Департамента информационных технологий города Москвы. Проект был запущен 1 мая текущего года. В настоящий момент в городскую Госавтоинспекцию переданы 1258 комплексов «Мобильный инспектор».

«Есть понимание у руководства города, что только технически оснащённая полиция может решить те серьёзные задачи, которые перед ней стоят. И без помощи города, конечно, эти задачи нам бы решать было гораздо сложнее», — заявил Владимир Колокольцев.

За полтора месяца с помощью «Мобильного инспектора» московские сотрудники ГИБДД подготовили 5211 различных постановлений, протоколов и справок, а также оформили 444 ДТП.