Posted 23 июня 2014,, 08:24

Published 23 июня 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

На 41-м километре Ленинградского шоссе появится транспортная развязка

23 июня 2014, 08:24

МОСКВА, 23 июня. Власти Москвы объявили открытый конкурс на выполнение подрядных работ по строительству транспортной развязки на 41-м км Ленинградского шоссе в Зеленограде.

Как сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства, проектом предусмотрено строительство тоннеля под Ленинградским шоссе длиной 80,5 метра с организацией движения по две полосы в каждом направлении. Для комфортного передвижения пешеходов будет построен подземный пешеходный переход, который позволит демонтировать существующий светофор и организовать безсветофорное движение. Переход через Панфиловский проспект реконструируют.

Основная проезжая часть Ленинградского шоссе будет расширена до четырех полос движения в каждом направлении с устройством разделительной полосы шириной 5,5 метра и барьерным ограждением.

Проезжая часть Панфиловского проспекта будет расширена до шести полос движения в двух направлениях (до 4 полос движения на участке от начала спуска в тоннель до транспортного тоннеля), Льяловского шоссе - до четырех полос движения в двух направлениях. На Памфиловском проспекте предусмотрено устройство разворота для обеспечения выезда с Льяловского шоссе на Ленинградское шоссе в сторону центра.

Победителю конкурса также предстоит предусмотреть устройство 1,9 км боковых проездов по две полосы движения, организацию 3,7 км съездов на проектируемые боковые проезды вдоль основного направления Ленинградского шоссе, строительство парковочной площадки для посетителей мемориального комплекса и устройство шести заездных карманов для общественного транспорта.

Власти Москвы рассчитывают, что строительство данной развязки позволить улучшить транспортное обслуживание Зеленоградского административного округа, а также разгрузить Ленинградское шоссе на пересечении с Панфиловским проспектом.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,7 млрд рублей. Продолжительность выполнения работ не должна превышать 20,5 месяца со дня подписания государственного контракта. Подведение итого конкурса запланировано на 31 июля 2014 года.