Posted 23 июня 2014,, 08:59

Published 23 июня 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

В Москве прекратили работу более 200 продававших сигареты киосков

23 июня 2014, 08:59

МОСКВА, 23 июня. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что столичные предприниматели, торговавшие ранее табачными изделиями, не торопятся переквалифицироваться.

"С начала июня в городе закрылись более 200 табачных киосков и в ближайшее время они будут выведены, либо по инициативе самих предпринимателей переведены в другую специализацию - к примеру, мороженое, если они пожелают. Но пока таких обращений не очень много", - сказал Немерюк, передает "Интерфакс".

Чиновник выразил точку зрения о том, что предприниматели не торопятся, так как прибыль от продажи табака и мороженого разная.

Отметим, что с 1 июня 2014 года вступили в силу следующие требования: запрещено курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения.
прекращается продажа табачных изделий в киосках и разрешена только в магазинах и павильонах.

Кроме того, запрещается розничная торговля табаком на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли (за исключением сел, где нет магазина), дистанционным способом и с использованием автоматов.

В магазинах под запрет попадает свободная выкладка табачных изделий: теперь их разрешено продавать только по запросу покупателей.

Напомним, в полную силу антитабачный закон начнет действовать с 2017 года.