Posted 25 июня 2014,, 07:05

Published 25 июня 2014,, 07:05

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Мосгордума сэкономит бюджетные деньги на зарплатах депутатов

25 июня 2014, 07:05

МОСКВА, 25 июня. Будущих депутатов Мосгордумы в большинстве предлагается лишить зарплаты и служебных машин.

По словам источника в горадминистрации, передает "Интерфакс", соответствующий законопроект могут принять уже в среду. Согласно изменениям, на постоянной основе, предполагающей выплату зарплат, будут работать лишь председатель Мосгордумы, его заместитель и главы комиссий или комитетов.

Кроме того, воспользоваться машиной из гаража столичного парламента они смогут только по служебной необходимости по предварительной заявке.

Источник отметил, что данные меры принимаются для экономии бюджетных средств и для повышения ответственности депутатов. Таким образом, полагают в Мосгордуме, в депутаты будут идти не за деньгами или служебными машинами, а для работы на благо города.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, сейчас лишь в Москве и Санкт-Петербурге полностью профессиональные парламенты. "В первых созывах думы, когда только формировалась законодательная база Москвы, нагрузка на законотворцев была больше. А сейчас депутат совмещает две функции: с одной стороны – законотворец, с другой – представитель интересов населения. В новом формате акцент уйдет на работу с населением, на работу на территории", - напомнил Семенников.

Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.