Posted 25 июня 2014,, 10:51

Published 25 июня 2014,, 10:51

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Мосгоризбирком: Возврат досрочного голосования повысит явку на выборах в Мосгордуму

25 июня 2014, 10:51
"Впервые федеральный законодатель, возвращая форму досрочного голосования, предоставляет право субъектам самостоятельно выбирать форму досрочного голосования. С учетом того, что выборы выпадают на начало учебного года, а у нас основная масса участков находится в образовательных учреждениях, Мосгордума приняла норму, по которой досрочные выборы будут проводиться только в помещениях ТИКов за 10 дней", - сказал глава Мосгоризбиркома.

МОСКВА, 25 июня. Глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов выразил надежду на то, что возврат формы досрочного голосования повысит явку на выборах в Мосгордуму 14 сентября.

По его словам, проголосовать заранее москвичи смогут в помещениях территориальных избирательных комиссий. Кроме того, он отметил, что согласно статистике явка на региональных выборах традиционно составляет около 30%.

"Впервые федеральный законодатель, возвращая форму досрочного голосования, предоставляет право субъектам самостоятельно выбирать форму досрочного голосования. С учетом того, что выборы выпадают на начало учебного года, а у нас основная масса участков находится в образовательных учреждениях, Мосгордума приняла норму, по которой досрочные выборы будут проводиться только в помещениях ТИКов за 10 дней", - сказал глава Мосгоризбиркома. "Время для досрочного голосования также определено: с 4 по 14 сентября с 16:00 до 20:00", - уточнил он.

"Введение досрочного голосования позволит большему количеству избирателей поучаствовать. Если человек не ходит на выборы, он, наверное, голосует за, его все устраивает. Он поддерживает то большинство, которое выбирает своего кандидата",- добавил Горбунов.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 14 сентября. На этот же день назначены дополнительные выборы в советы депутатов муниципальных округов Вешняки и Нагатинский затон, а также муниципальных образований Вороновское, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Роговское, Рязановское и Щаповское. Правом на ознакомление со списком избирателей жители Москвы смогут воспользоваться с 3 сентября. Кроме того, на каждом избирательном участке будет установлена веб-камера, и любой желающий сможет проследить за ходом голосования.