Posted 25 июня 2014,, 13:27

Published 25 июня 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Избирательная кампания набирает ход

25 июня 2014, 13:27
По данным Мосгоризбиркома, уже 185 человек изъявили желание побороться за кресло в Мосгордуме, подавляющее большинство — самовыдвиженцы. Голосование пройдет по 45 округам, свой голос можно будет отдать досрочно.

В единый день голосования, 14 сентября, состоятся выборы в Московскую городскую думу. Схема голосования была изменена еще в конце прошлого года и предполагает, что столичные жители будут выбирать 45 (вместо 35) депутатов по одномандатным округам. Кроме того, в целях повышения явки впервые на выборах Мосгордуму будет применена система досрочного голосования — первые участки откроются уже 4 сентября в помещениях Территориальных избирательных комиссий. О начале предвыборной кампании в столице журналистам рассказал на специальной пресс-конференции глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

По принципу одномандатных округов выборы в столичный парламент проходили трижды: в 1993, 1997 и 2001 годах. Затем система была изменена и вернулась к первому варианту только в конце прошлого года, после утверждения Мосгордумой, а затем и Мосгоризбиркомом. Помимо прочего, в единый день голосования жители округов Вешняки и Нагатинский затон, а также поселений Вороновское, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Роговское, Рязановское и Щаповское будут выбирать муниципальных депутатов.

Избирательная кампания по выборам в столичный парламент стартовала 11 июня. По данным Московской городской избирательной комиссии (МГИК), на сегодняшний день желание принять участие в выборах изъявили 185 человек, подавляющее большинство которых — самовыдвиженцы (159). При этом четверо претендентов на пост депутата городской думы уже успели отозвать свои заявления по разным причинам. Пока в Мосгоризбирком списки с кандидатами и необходимые документы подали восемь политических партий. В том числе «Гражданская платформа», «Родина», «Гражданская сила», «Партия Великого Отечества», партия «Зеленые», «Яблоко», «Демократическая правовая Россия». Готовятся подать документы «Рот-Фронт» и КПРФ.

Как заверил глава МГИК Валентин Горбунов, по уровню технологической оснащенности выборы в Мосгордуму не будут уступать прошлогодним выборам столичного градоначальника. На трети участков бюллетени будут принимать электронные урны (КОИБы), при этом на каждом УИК установят по две камеры видеонаблюдения: возле места выдачи бюллетеней избирателям и около урн. По словам Горбунова, использование подобных технологий «в сотни раз снизило количество жалоб». «Это более четко заставляет работать и избирательную комиссию, и дисциплинирует наблюдателей, а также членов комиссии с совещательным голосом. Когда знают, что в реальном времени все смотрят, люди спокойнее себя ведут, не стремятся создавать конфликтные ситуации», - сказал он.

В единый день голосования в Москве будут функционировать 127 территориальных избирательных комиссий, более 3,5 тыс. участковых комиссий, количество сотрудников которых составит более 43 тыс. человек. Стоит отметить, что на подготовку и проведение выборов из бюджета города выделено свыше 470 млн рублей. В грядущую избирательную кампанию, как сообщил глава МГИК, впервые не будут использоваться открепительные удостоверения. Однако законодатели компенсировали это изменение разрешением досрочного голосования. Пункты для преждевременного волеизъявления откроются за 10 дней до единого дня голосования — 4 сентября – и будут работать с 16:00 до 20:00.

«С учетом того, что выборы выпадают на начало учебного года, а основная масса участков находится в образовательных учреждениях, Мосгордума приняла норму, по которой досрочные выборы будут проходить только в помещениях ТИКов - за 10 дней до основного голосования. В Москве они компактно все расположены, находятся в помещениях районных управ, все жители эти адреса прекрасно знают», - отметил Валентин Горбунов.

Прогнозируя явку, глава МГИК отметил, что она во многом будет зависеть от представителей СМИ, и привел данные, согласно которым, явка на региональных выборах стабильно держится в районе 30%. «Введение досрочного голосования позволит поучаствовать в выборах большему количеству избирателей, которые по тем или иным причинам будут 14 сентября отсутствовать в городе. Если человек не приходит на выборы, он, наверное, голосует «за», его все устраивает. Он поддерживает то большинство, которое выбирает своего кандидата. Проблема в другом: у нас есть около 20% людей по всей стране, которые не голосуют и голосовать не будут. Это связано с миграцией, с большим количеством избирателей, которые находятся за границей. А процентов 5 людей по религиозным соображениям не ходят на выборы», - сказал он.

Вспомнил глава Мосгоризбиркома и опыт выборов 1993 года, когда явка, по его словам, была в районе 60%.Однако тогда выборы в городской парламент совпали с выборами в Госдуму. «В 1993 году выборы в Мосгордуму были совмещены с выборами в Госдуму первого созыва, поэтому явка составила порядка 60%. На федеральных выборах явка всегда выше, чем на региональных. Активность повышается, когда что-то плохо, когда надо что-то резко менять», - рассказал он.

Историю с отказом одной из избирательных комиссий в выдвижении кандидатом в Мосгордуму соратнику оппозиционера Алексея Навального Константину Янкаускасу, находящемуся под домашним арестом, Валентин Горбунов назвал «чисто пиаровской работой». По его мнению, кандидат не может обращаться к политическим партиям, исповедующим кардинально разные политические принципы (имеются в виду «Яблоко» и КПРФ, - «Росбалт»), с просьбой выдвинуть его в депутаты. «На мой взгляд, это просто возможность дать о себе поговорить. То, что сейчас в Интернете все публикуют, в СМИ, - это тоже пиар. Есть законодательство, которое четко регламентирует порядок, есть постановление суда, где записано, что он имеет право покидать место проживания по согласованию со следователем. Насколько я знаю, что он не обращался к следователю по этому вопросу», - подчеркнул Горбунов и добавил, что Мосгоризбирком «старается идти навстречу в любой ситуации».

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас, помещенный 1 июня под домашний арест, обвиняется в сообщничестве с еще одним соратником Навального Николаем Ляскиным и оппозиционным активистом Владимиром Ашурковым в похищении денежных средств, собранных для оплаты избирательной кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

В завершение глава МГИК заверил журналистов, что подход к проверке подписей за кандидатов «как всегда будет очень лояльным» и «любые сомнения будут засчитываться в пользу кандидата».

Он пояснил, что выдвижение кандидатов будет осуществляться вплоть до 18:00 11 июля. За последующие 10 дней комиссии проверят все документы претендентов на пост депутата, и уже 21 июня москвичи узнают имена всех кандидатов.

Денис Гольдман