Posted 26 июня 2014,, 15:15

Published 26 июня 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Фигурантка "болотного" дела Полина Стронгина амнистирована

26 июня 2014, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июня. Задержанная по "болотному делу" Полина Стронгина частично признала вину. Ее отпустили из СК Москвы под подписку о невыезде, сейчас она находится в Москве, сообщил корреспонденту "Росбалта" правозащитник Динар Идрисов.

"Постановление об амнистии составлено за подписью старшего следователя по особо важным делам Габдулина. Утверждено председателем СК Александром Бастрыкиным. Полина Стронгина освобождается от уголовной ответственности, но это не умаляет ее обязанности явиться в суд в качестве свидетеля", - отметил Идрисов.

По словам правозащитника, Полина Стронгина признала свою вину "лишь в том доказательстве, которое продемонстрировало следствие", но это не является полным признанием вины. "Мы это будем обжаловать", - сказал он.

Как отметил Идрисов, амнистия не требует полного или частичного признания вины, в отличие от прошения о помиловании.

Напомним, Полине Стронгиной было предъявлено обвинение по статье "участие в массовых беспорядках" в связи с "болотным" делом.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией.