Posted 27 июня 2014,, 01:02

Published 27 июня 2014,, 01:02

Modified 30 января, 22:44

Updated 30 января, 22:44

Возбуждено дело об избиении сотрудников ФТС, защищавших шубы на $10 млн

27 июня 2014, 01:02
Расследование ведет Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ по статье 318 УК РФ (применения насилия в отношении представителя власти). От нападения неизвестных пострадали двое таможенников, защищавших партию шуб стоимостью в $10 млн, задержанных на выставке-продаже в «Крокус Экспо» в ходе проведения операции "Мех".

МОСКВА, 27 июня. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту избиения сотрудников ФТС РФ. Они пострадали, защищая партию шуб, стоимостью $10 млн.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах России, уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применения насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, весной 2014 года Московская таможня проводила операцию «Мех». В ее рамках на выставке-продаже в «Крокус Экспо» было обнаружено 3 тысяч шуб, на которые не оказалось необходимых документов. Стоимость каждой такой шубы составляла от $3 тыс. до $150 тыс., а цена всего изъятого товара превышала несколько десятков миллионов долларов.

В ФТС РФ решили, что имеют дело с контрабандой и задержали весь товар. Сомнительную продукцию сотрудники ФТС РФ сложили в одном из отсеков павильона "Крокус Экспо", он был обнесен зеленой лентой и объявлен зоной таможенного контроля.

Вечером 1 марта туда прибыл представитель одной из спецслужб, назвал действия таможенников незаконными, после чего в зону таможенного контроля ворвалась толпа из 30 человек. В завязавшейся схватке травмы получили два инспектора отдела таможенной охраны Московской таможни Иван Лаптев и Дмитрий Сквиря. Остановить нападавших удалось, когда на место прибыл спецназ ФТС РФ. К этому времени из "Крокус Экспо" неизвестные вынесли половину изъятых шуб.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.