Posted 27 июня 2014,, 10:34

Published 27 июня 2014,, 10:34

Modified 31 марта, 12:54

Updated 31 марта, 12:54

Члены СПЧ выступают против ужесточения закона о митингах

27 июня 2014, 10:34

МОСКВА, 27 июня. Члены Совета по правам человека при президенте РФ раскритиковали готовящиеся поправки в закон «О митингах», предусматривающие уголовную ответственность за повторное нарушение действующего законодательства о порядке проведения массовых мероприятий. По их мнению, поправки в закон рассчитаны на «избирательное применение», а их принятие понизит «уровень понимания властью потребностей общества».

Как отметил в ходе пресс-конференции в пятницу глава CПЧ Михаил Федотов, разница между уголовной и административной ответственностью «проходит не по границе повторяемости, а по границе общественной опасности». Председатель Совета привел в пример административную ответственность за переход улицы в неположенном месте.

«Вы один раз перешли улицу в неположенном месте, вам назначили штраф, вы его заплатили. Вам второй раз назначили штраф, а в третий раз вас сажают в тюрьму. Это же бессмысленно. Тогда нужно вводить правило в КоАП, что повторное совершение административного правонарушения влечет за собой уголовную ответственность. Над нами будет потешаться весь мир и показывать на нас пальцем. На мой взгляд, это ошибочное движение», - сказал Михаил Федотов.

Член президентского Совета по правам человека Александр Верховский также осудил готовящиеся поправки в «Закон о митингах» и подчеркнул, что они рассчитаны на «избирательное применение».

«Мы занимаем восьмое место в мире по количеству тюремного населения. Я боюсь, что этот закон — это способ переместить нас с восьмого на еще менее почетные места. Кроме того, сегодня проблема коммуникации между обществом и властью очень острая. И уличные акции — это способ обратить внимание власти на нерешаемые проблемы. Я боюсь, что принятие этого закона сделает уровень понимания властью потребностей общества еще более низким», - сказал член CПЧ Андрей Бабушкин.