Posted 30 июня 2014,, 16:38

Published 30 июня 2014,, 16:38

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Павел Гусев: Журналисты, работающие в горячих точках, должны проходить спецподготовку

30 июня 2014, 16:38

МОСКВА, 30 июня. Журналистов, не прошедших спецподготовку, нельзя отправлять в горячие точки. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель общественной организации «Союз журналистов Москвы», член Президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев.

«Союз журналистов уже более четырех лет проводит вместе с Федеральным агентством по печати курсы по подготовке журналистов для работы в горячих точках, там, где есть боевые действия. И мы их проводим не самостоятельно, а совместно с силовыми структурами: Министерством обороны, ФСБ, МЧС. Наши журналисты, которые проходят курсы, они в окопах сидят под настоящими пулями. Специально стреляют над ними, чтобы они слышали, что такое пуля. При них взрывают различные взрывные устройства. Показывают, что такое взрывчатка, что такое допросы. Когда попадаешь в плен, как себя вести»,- уточнил Гусев.

Более того, он считает, что произошедший прошлой ночью обстрел российских журналистов был не случайным.

«Есть с украинской стороны соответствующие структуры, которые делают все для того, чтобы убивать именно журналистов и издеваться над журналистами, потому что они их считают главными своими идеологическими врагами», - отметил Гусев.

Напомним, накануне в Донецке произошел обстрел автобуса с репортерами и солдатскими матерями. Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб от ранения в живот, ему было 68 лет. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Кляна. Дело возбуждено по двум статьям: ч.1 ст.365 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).

17 июня под минометный обстрел под Луганском попали журналисты съемочной группы другого российского телеканала — ВГТРК. Звукооператор Антон Волошин погиб на месте, корреспондент Игорь Корнелюк позднее скончался в больнице.

Как заявил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, в зоне проведения "антитеррористической" операции безопасность может быть гарантирована лишь журналистам, получившим аккредитацию в Службе безопасности Украины.