Posted 3 июля 2014,, 08:59

Published 3 июля 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 12:48

Updated 31 марта, 12:48

Завершено судебное следствие по делу против Удальцова и Развозжаева

3 июля 2014, 08:59
Защитник сообщил, что прения сторон по делу состоятся в понедельник, 7 июля. "Сегодня обвинение завершило представление дополнений к доказательствам. В частности, допросили Бориса Кагарлицкого. Не знаю, что в его показаниях обвинительного, если он сказал, что никакой прорыв не готовился и не планировался. Тем не менее, привели его именно прокуроры", - написал Аграновский.

МОСКВА, 3 июля. Завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Об этом сообщил адвокат одного из оппозиционеров Дмитрий Аграновский.

Защитник сообщил, что прения сторон по делу состоятся в понедельник, 7 июля.

"Сегодня обвинение завершило представление дополнений к доказательствам. В частности, допросили Бориса Кагарлицкого. Не знаю, что в его показаниях обвинительного, если он сказал, что никакой прорыв не готовился и не планировался. Тем не менее, привели его именно прокуроры", - написал Аграновский в своем блоге в ЖЖ.

По его словам, в пятницу, 4 июля, с 14:00 и в среду, 9 июля, защита фигурантов дела представляет дополнения. "Далее, вероятно (суд сказал, что изменения еще возможны) будут прения сторон - возможно, в пятницу, но прокуроры попросили в понедельник, мы их поддержали. Защита будет выступать сразу за обвинением, без паузы в день. Потом, на следующий день, видимо, во вторник будут последние слова подсудимых и суд уйдет на приговор. По словам суда, на приговор потребуется не менее двух недель", - сообщил Аграновский.

Адвокат признался, что не берется прогнозировать, когда и какой точно будет приговор. "В любом случае, довольно странно, что столь долгий и мучительный процесс идет именно над теми деятелями оппозиции, кто поддержал Крым и Новороссию и никогда не был в американском посольстве", - добавил защитник.

Уголовное дело в отношении Развозжаева и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Лидер "Левого фронта" находится под домашним арестом, Развозжаев заключен под стражу.