Posted 8 июля 2014,, 10:18

Published 8 июля 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин прокомментировал историю с "продажей" его должности

8 июля 2014, 10:18

МОСКВА, 8 июля. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин признался журналистам, что история с "продажей" его должности, а также то, как эту информацию подали в СМИ, его немало огорчила, передает корреспондент "Росбалта".

"Отношусь я к этому с некоторым огорчением. Хочется заметить, что подана история была не совсем корректно. Во-первых, реальных покупателей на мою должность не было. Были какие-то мошенники, которые предлагали приобрести должность. Эта информация дошла до оперативников, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенники были задержаны", - пояснил чиновник.

Но больше, по словам Хуснуллина, его огорчил материал в СМИ на эту тему. "Когда стоимость строительства в городе снижена на 25%, с чего взяться коррупции? У нас все процедуры проходят либо в виде конкурсов, либо в виде аукционов. В сфере строительства коррупция невозможна. То же касается и сферы градостроительных решений, где начиная с ноября 2010 года ни одно решение не принимается ни одним чиновником единолично. Все они обсуждаются на заседании градостроительно-земельной комиссии", - заметил он.

"Люди либо сознательно нас компроментируют, либо просто не разбираются в этом", - подчеркнул заммэра.

Также его удивило, что должность заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства продается так дешево - 3 млн евро, если она дает такие возможности, которые описаны в статье. "Мой рабочий день длится 15 часов. Если кто-то думает, что можно прийти на эту должность, сидеть и подписывать бумаги, могу заверить - это глубокое заблуждение. Мы строим огромный мегаполис, наша задача - сделать его лучшим в мире. Чтобы ее решить, нужно пахать 24 часа в сутки. Если кто-то хочет прийти и работать лучше - пожалуйста", - заключил он.

7 июля газета "Известия" написала, что столичные полицейские задержали мошенников, торговавших должностями высокопоставленных чиновников в московском правительстве. Злоумышленники обещали уволить заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина и устроить на это место любого, кто предложит 3 млн евро. Мошенников задержали во время передачи задатка в размере 500 тыс. евро. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" и "Приготовление к преступлению и покушение на преступление").

Как отмечает издание, эксперты и представители строительной сферы уверены что мошенники знали, продажей какой должности можно привлечь внимание «потенциальных покупателей». "По их словам, строительный сектор в столице и все, что с ним связано, — самая коррумпированная область. Чиновники, получая относительно небольшие деньги, дают разрешения на строительные контракты на десятки и сотни миллиардов долларов", - говорилось в статье "Известий".