Posted 9 июля 2014,, 11:37

Published 9 июля 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Антонова: Сельские школы Подмосковья способны конкурировать с городскими

9 июля 2014, 11:37

МОСКВА, 9 июля. Подмосковные власти составили рейтинг областных школ. Причем из 14 школ, которые претендуют на звание лучших в области, семь школ — сельские, заявила журналистам первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, передает корреспондент «Росбалта».

В этом году подмосковные власти решили провести конкурс среди областных школ, в рамках которого оценивались, в основном, условия функционирования образовательной среды. Специальные межведомственные комиссии составили рейтинг, в который вошли все 1350 школ Московской области. Учитывались количественные и качественные показатели.

«Все школы у нас очень разные. Скажем, в области до сих пор работает школа, которая была открыта в 1812 году. Это крепкое здание, которое нормально функционирует, несмотря на то, что за спиной у него больше двух веков», - отметила чиновник. В результате было выбрано 176 лучших школ, 14 из которых претендуют на звание лучшей школы Подмосковья. Итоги конкурса будут подводиться в ближайшее время. Особое внимание Антонова обратила на то, что семь из 14 школ - сельские.

«Это стало возможным благодаря федеральной программе по модернизации общего образования, в которой область участвует уже третий год. Особое внимание в этой программе, особенно в первый год, было уделено именно сельским школам: поставка оборудования, переподготовка кадров. Дубровинская школа в Подольском районе - пример того, как школа становится социально-культурным центром в селе. В прошлом году старенькую сельскую школу полностью отремонтировали, построили новый блок, где есть условия для развития спорта, вокала, танца. На селе каждая школа должна быть такой», - отметила Антонова.

В качестве примера сельских школ, которые способны по уровню образщования потягаться с городскими, она привела Дергаевскую школу Раменского района и Нестеровский лицей в Рузе. По словам первого зампредседателя областного правительства, в одной их таких школ — гимназии Орехово-Зуевского района - выпускник набрал 100 баллов на ЕГЭ сразу по трем предметам. В целом же в Подмосковье более 240 человек получили высший балл. «Рейтинг позволил нам исправить ситуацию в школах. Когда мы начинали этот проект в декабре прошлого года, в «красной» зоне, то есть, в зоне риска, где и материальная база слабая, и другие вопросы западали, у нас было 7% школ, и уже в марте 2014 года таких школ осталось только 3%. При этом, существенно выросло число благополучных школ: с 14% до 24%. Думаю, мы будем продолжать рейтингование школ, потому что это дает возможность не только увидеть, какое место учреждение занимает в образовательном пространстве, но и мотивирует на принятие новых управленческих решений, повышение квалификации кадров», - заключила Антонова.