Posted 10 июля 2014,, 11:26

Published 10 июля 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Эколог предупредил об опасности строительства третьей взлетно-посадочной полосы в «Шереметьево»

10 июля 2014, 11:26

МОСКВА, 10 июля. У стен Мособлдумы в четверг прошла акция за отставку губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Жители Подмосковья выступили против коррупции и потребовали честных выборов в Московской области. Пикет был организован Антикоррупционным фронтом Московской области и партией «Яблоко». Как стало известно из сообщений на сайте партии, акция была приурочена к выступлению Андрея Воробьева в подмосковном парламенте.

Около 20 человек вышли к Мособлдуме с плакатами, на которых говорилось о проблемах Подмосковья. В частности, руководитель московского отделения фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Вадим Богловский обратил внимание на угрозу, связанную со строительством третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево».

«Это уничтожение огромного лесного массива природоохранной зоны реки Клязьма и уничтожение самой реки, которая является основным источником поставки воды москвичам. Мы уже 4-й год занимаемся этими вопросами. Очень много общались с чиновниками – и министерством экологии, и Росприроднадзором. Но все бесполезно», — сказал он.

По его словам, во времена СССР был проект создания еще одной взлетно-посадочной полосы, но он был отвергнут по той причине, что «в том месте серьезные пласты грунтовых вод». «Возникает так называемый барражный эффект, который не позволяет вести масштабные строительные работы или потом эксплуатировать территорию для тяжелых самолетов. Скорее всего, это закончится тем, что эту территорию будут использовать для стоянки самолетов или для малой авиации», — добавил эколог.

Напомним, 17 января 2014 года Верховный суд России отказался удовлетворить жалобу группы жителей Подмосковья на распоряжение властей о том, что пять участков земли изменили категорию с земель сельхозназначения на те, на которых можно строить.Таким образом, суд признал законным распоряжение правительства РФ, по которому участок для новой взлетно-посадочной полосы получил международный аэропорт "Шереметьево".