Posted 15 июля 2014,, 08:40

Published 15 июля 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Обидчик полицейских отправился за решетку

15 июля 2014, 08:40
За организацию незаконной миграции в Москве под стражу взят крупный бизнесмен Юрий Минкин. Ранее по его заявлению был задержан замначальника 4-го управления МВД Дамир Салимов, которого подозревали в вымогательстве взятки.

В Москве под стражу взят член Научно-методического Совета по электротехнике Минобрнауки РФ, председатель совета директоров ЗАО «Инфраструктура-холдинг» Юрий Минкин. Он обвиняется в организации незаконной миграции.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 11 июля в столичную квартиру Минкина с обыском пришли сотрудники ГСУ ГУ МВД РФ по Москве и 4-го управления МВД. Мероприятие продлилось всю ночь, после чего бизнесмена доставили на допрос к следователю, который предъявил ему обвинения по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Минкину объявили о том, что он задержан. ГСУ направило в Тверской суд Москвы ходатайство об аресте предпринимателя.

Неприятности Минкина с правоохранительными органами начались в ноябре 2013 года. Тогда полицейские приехали с проверкой в общежитие, расположенное на Волоколамском шоссе. Это здание принадлежало одному из оборонных предприятий, поэтому мероприятие проводили сотрудники 4-го управления МВД РФ (по работе на спецобъектах). Там была обнаружена группа нелегальных мигрантов, которых задержали. Всем им было вынесено административное наказание, после чего их выдворили за пределы России. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. В рамках расследования полицейские задержали коменданта и охранника общежития.

Как уже рассказывал «Росбалт», в начале января 2014 года некий мужчина, представившийся посланником руководящих сотрудников 4-го управления МВД, пришел к Юрию Минкину, являющемуся членом Научно-методического Совета по электротехнике Минобрнауки РФ и председателем совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг", одна из "дочерних" структур которого и арендовала здание на Волоколамском шоссе. Визитер сообщил Минкину, что в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения, однако этого можно избежать. "Решальщик" заявил, что за ежемесячную плату в $50 тыс. руководство 4-го управления не только не станет инкриминировать статью 322.1 УК РФ, но и возьмет покровительство над общежитием: в дальнейшем там никаких проверок не будет.

Минкин полагал, что к незаконной миграции никого отношения не имел, поэтому обратился с заявлением в УФСБ по Москве и области. Дальше он действовал под контролем оперативников. По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, контрразведчики установили наблюдение за "решальщиком" и зафиксировали неоднократные случаи его общения с сотрудниками 4-го управления МВД. Когда "решальщик" пришел за первым «взносом» в $50 тыс. к Минкину, его задержали. Им оказался некто Тарзиев.

Вскоре он выразил желание сотрудничать со следствием. Как отметил собеседник "Росбалта", задержанный заявил на допросах, что уже давно тесно взаимодействует с представителями 4-го управления МВД РФ и "решает" в их интересах "скользкие" вопросы. Например, встречается с фигурантами уголовных дел и предлагает им избежать предъявления обвинений за крупные суммы. При этом "решальщик" заявил, будто в данном случае деньги предназначались замначальника 4-го управления МВД Дамиру Салимову. В свое время Салимов возглавлял УБОП Башкирии, и в связи с его деятельностью на этом посту было немало скандалов.

5 марта 2014 года около 15:00 большая группа сотрудников УФСБ по Москве и Московской области прибыла в помещения 4-го управления МВД РФ на Большой Пионерской улице. Контрразведчики изъяли необходимые им документы. Одновременно Салимова доставили в ГСУ ГУ МВД по Москве, где его допросили в качестве свидетеля. Материалы на высокопоставленного полицейского передали для возбуждения дела в Следственный отдел по Замоскворечью ГСУ СК по Москве. Однако там сочли, что в действиях Салимова отсутствует состав преступления и в возбуждении дела отказали. По версии ГСУ СК РФ, Тазиев оговорил полицейского, деньги, полученные от Минкина, он не собирался никому передавать, а решил присвоить. Действия «решальщика» были оценены по статье 159 УК РФ (мошенничество).

«По нашей информации, Салимов остался на службе, именно сотрудники 4-го управления проводили обыск у Минкина, - отметил «Росбалту» собеседник из окружения Минкина. - Думаю, в такой ситуации ничего объяснять не надо, и так все понятно. После того как было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела на Салимова, нам дали понять, что вскоре сам Минкин окажется за решеткой».

Александр Шварев