Posted 15 июля 2014,, 09:20

Published 15 июля 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 12:36

Updated 31 марта, 12:36

Член ОП: Аварии в метро нужно расследовать публично

15 июля 2014, 09:20

МОСКВА, 15 июля. Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак заявил, что аварии в московском метрополитене должны расследоваться публично и прозрачно, с предоставлением общественности всей информации.

"Эти сбои, аварии не являются какими-то случайностями, это закономерности, которые свидетельствуют о низком профессиональном уровне и неспособности управлять данной структурой эффективно <…> Руководство метрополитена нужно обязать сегодня предоставлять широкой общественности данные по таким случаям и результаты расследования", — сказал Слепак.

По его мнению, контролировать этот вопрос нужно "публично и прозрачно". Слепак напомнил, что в ОП ранее уже предлагали установить контроль за чрезвычайными происшествиями в московском метрополитене, и отмечали, "что реакция руководства метрополитена всегда в отрыве от событий, которые там происходят" — общество не знакомят с материалами расследований ЧП, не предоставляются гарантии, что подобное не случится впредь.

Напомним, во вторник в утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки московского метро три вагона сошли с рельсов. Причины коллапса пока неясны: в то время как столичные спасатели заявляют о скачке напряжения, московский метрополитен говорит о задымлении. Погибли, по последним данным, более 10 человек, пострадали более 100.