Posted 22 июля 2014,, 06:20

Published 22 июля 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Полиция задержала бандитов, заставлявших инвалидов попрошайничать у ТЦ

22 июля 2014, 06:20

МОСКВА, 22 июля. Сотрудниками МВД в столичном регионе пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в использовании рабского труда.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре МВД РФ, в подмосковном городе Мытищи участники группы удерживали трех мужчин-инвалидов в возрасте от 33 до 55 лет. У двух потерпевших была ампутирована нога, у третьего - обе ноги. Злоумышленники пользовались беспомощным состоянием жертв, отняли у них документы и протезы, применяли меры физического и психологического воздействия и заставляли заниматься попрошайничеством возле крупных торговых центров и мест массового скопления людей. Кроме того, подозреваемые забирали себе причитающиеся потерпевшим пособия по инвалидности.

Каждый из мужчин должен был собирать милостыню и приносить деньги участникам группы в сумме не менее трех тысяч рублей в день. В случае, если потерпевшим не удавалось собрать нужную сумму, их избивали.

Подозреваемые были задержаны в Зеленограде. Среди задержанных два гражданина Молдавии. Потерпевшие освобождены. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемые заключены под стражу.