Posted 22 июля 2014,, 08:13

Published 22 июля 2014,, 08:13

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Московское метро в течение недели завершит выплаты семьям погибших и пострадавшим в аварии

22 июля 2014, 08:13

МОСКВА, 22 июля. Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов в ходе заседания столичного правительства во вторник сообщил, что из 87 пострадавших в аварии в столичном метро 21 человек попросил выдать компенсацию, которая предоставляется со стороны подземки, наличными. По его словам, 66 человек согласились на безналичный расчет.

«Три семьи погибших уже получили от метрополитена полностью все выплаты. Мы продолжаем взаимодействие со всеми пострадавшими и считаем, что на этой неделе все выплаты со стороны московского метрополитена закончим», — сказал Ликсутов.

В свою очередь руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что по поручению Собянина налажен контакт со всеми семьями погибших и пострадавших лиц. По словам чиновника, выявлены три несовершеннолетних ребенка, которые в результате аварии потеряли родителей. В связи с этим департамент наладил контакт с Пенсионным фондом России о назначении пенсии по потере кормильца.

«Установлена наша ежемесячная городская доплата к пенсии несовершеннолетним детям. Была оказана помощь префектурами и управами по захоронению москвичей на городских кладбищах. С пострадавшими работа также продолжается, и по мере признания потерпевшим выплаты производятся», — сказал Петросян.

Сергей Собянин поручил продолжить тщательный контроль этой работы.

Напомним, 15 июля на перегоне "Парк Победы" — "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Более 20 человек погибли, еще около 150 попали в больницы.

Cегодня стало известно, что московский метрополитен и Национальный союз страховщиков ответственности договорились подписать соглашение о сотрудничестве для упрощения оформления документов пострадавшим пассажирам.